Veranstaltungen und Termine 2019


 

Januar

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

05.

Grenzgang

FSV Edelweiß

DGH

10:00 Uhr

12.

Weihnachtsbaumaktion

Jungschar
Ev. Gemeinschaft


10:00 Uhr

13.-20.

Alianzgebetswoche

Kirche /
Ev. Gemeinschaft /
Chr. Versammlung
   


20:00 Uhr

18.

Jahreshauptversammlung

Wandervögel

DGH

20:00 Uhr

19.

Jahreshauptversammlung

Feuerwehr

DGH

19:30 Uhr







 

Februar

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

02.

Wintergrillen

FSV Edelweiß

Sportheim

15:00 Uhr

08.

Jahreshauptversammlung

Obst- u. Gartenbauverein    

DGH

19:00 Uhr

08.-10.

Gemeindefreizeit

Ev. Gemeinschaft



23.

Jahreshauptversammlung

FSV Edelweiß

Sportheim

20:00 Uhr







 

März

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

01.

Weltgebetstag

der Frauen 

Kirche

Kirche

19:00 Uhr

01.-03.

Bibeltage

Chr. Versammlung

Fauleborn 10

20:00 Uhr

09.

Frauenfrühstück

Chr. Versammlung

Fauleborn 10

09:30 Uhr

17.

Konzert Siegfried Fietz

Ev. Gemeinschaft

Ev. Gemein.

18:00 Uhr

22.

Jahreshauptversammlung

Verschönerungsverein

DGH

20:00 Uhr

23.

Schnittkurs

Obst- u. Gartenbauverein

Lehrgarten

10:00 Uhr







 

April

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

05.

Jahreshauptversammlung   

VdK

DGH

18:00 Uhr

14.


Koldene Konfirmation

Kirche

Kirche

10:45 Uhr

17.


Passionsandachten

Kirche

Sechshelden

19:00 Uhr

18.

Agape Mahl

Kirche

Gemeindehaus

19:00 Uhr

27.

Frühlingsfest

Lebenshilfe

Lebenshilfe

15:00 Uhr

30.

Tanz in den Mai

FSV Edelweiß           

Sportheim

20:00 Uhr







 

Mai

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

12.

Konfirmation

Kirche

Kirche

14:00 Uhr

18.

Insektenwanderung

Obst- u. Gartenbauverein

Lehrgarten

15:00 Uhr

19.

Konfirmation

Kirche

Kirche

14:00 Uhr

26.-30.

Mehrtagesfahrt

Ostfriesland

Verschönerungsverein


06:00 Uhr

30.


Gottesdienst

Kirche

Blockhütte

Hengsbach

10:00 Uhr







 

Juni

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

08.

Jüngstenturnier

Tennisclub

Tennisanlage

10:00 Uhr

19.-22.

  

Zeltlager

Sonntags-Schule und Jungschar




20.

69. IVV Wandertag

Wandervögel

DGH

07:00 Uhr

21.+22.


Fußball-Tennis-

Juxturnier

Tennisclub

Tennisanlage

16:00 Uhr







 

Juli        

Veranstaltung

Veranstalter                 

Ort

Wann


keine Veranstaltungen










 

August

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

10.


Sommer-Schnittkurs

Obst- u. Gartenbauverein

Lehrgarten

10:00Uhr

10. 

Indiaca Turnier

Ev. Gemeinschaft

Kleinfeldsportplatz


10:00Uhr

13.

Einschulungs-gottesdienst

Kirche

Kirche

14:00Uhr

17.

Dorffest

ALLE Vereine

Alter Schulhof

11:00Uhr

18.

Alliazgottesdienst             


Alter Schulhof


24.08 - 01.09.


Evangelisation

Chr. Versammlung

Fauleborn 10








 

September

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

07.

Barbecue

FSV Edelweiß

Sportheim

18:00 Uhr

14.

Oktoberfest

Feuerwehr

DGH

19:00 Uhr

21.

Kartoffelfest /

Obst-Ausstellung

Obst- u. Gartenbauverein

Lehrgarten

11:00 Uhr

27.-29.

Singtage

Ev. Gemeinschaft

Ev. Gemeinschaft







 

 

Oktober

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

03.

Streuobstwiesen-Wanderung

Obst- u. Gartenbauverein

Lehrgarten

10:00Uhr

13.

Erntedankgottesdienst

Kirche

Kirche

10:45Uhr

18.

Frauen-Dinner

Chr. Versammlung

Fauleborn 10

19:00Uhr

19.

Frauen-Frühstück

Ev. Gemeinschaft

Ev. Gemeinschaft

09:30Uhr

27.-29.

Bibeltage A. Malessa

Ev. Gemeinschaft

Ev. Gemeinschaft

20:00Uhr

31.

Reformations-Gottesdienst  

Kirche

Kirche Sechshelden

19:00Uhr







 

November

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

07.

Terminabsprache

alle Ortsvereine

DGH

19:00 Uhr  

08.

Martinsfeuer

Feuerwehr

Kleifeld-
sportplatz

17:30 Uhr

10.

Seniorenfeier

Ev. Gemeinschaft

Ev. Gemeinschaft

14:00 Uhr

15.

Jahreshauptversammlung

Tennisclub

Clubhaus

19:30 Uhr

17.

Gedenkstunde

Ortsbeirat und VdK

Kirche

11:45 Uhr

20..

Buß- und Bettag

Kirche

Kirche

19:00 Uhr

29.

Adventszauber


Alter Schulhof

19:00 Uhr

30.

Adventsfeier

VdK

DGH

14:00 Uhr







 

Dezember

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

Wann

01.-23.

Lebendiger
Adventskalender

Kirche

Kirche

17:30Uhr

06.


Adventszauber


Alter Schulhof

19:00Uhr

07.

Weihnachtsmarkt

div. Ortsvereine

Alter Schulhof

11:00Uhr


13.


Adventszauber


Alter Schulhof

19:00Uhr

15.

Weihnachtsfeier Sonntagschule

Ev. Gemeinschaft

Ev. Gemeinschaft

16:00Uhr

20.


Adventszauber


Alter Schulhof

19:00Uhr







 

 

Kontakt:

 

wolfgangukrause@t-online.de